Fritz 21 is here!

The Ultimate Chess Training Companion

Visit now!

new books banner

कैंडीडेट R3: दो हार के बाद डिंग लीरेन का पलटवार

by Niklesh Jain - 20/03/2020

पूरी दुनिया कोरोना वायरस के भयंकर परिणामों में उलझी हुई है तो शतरंज के बोर्ड पर अभी भी चाले खेली जा रही है और रोमांच भी अपने चरम पर है । फीडे कैंडीडेट शतरंज के तीसरे राउंड में पिछले लगातार दो राउंड से हार का सामना कर रहे चीन के डिंग लीरेन नें गज़ब की साहसिक वापसी करते हुए पूर्व विजेता फबियानों करूआना को मात देते हुए ना सिर्फ अपना पहला अंक बनाया बल्कि यह भी संकेत दे दिया की कोई भी उनकी दावेदारी को कमजोर ना आँके तो फबियानों की रणनीति पर भी बदलाव करने का एहसास करा दिया । राउंड 3 में से सिर्फ एक ही मैच का परिणाम निकला और तीन मैच ड्रॉ रहे । अब तक हुए कुल 12 मुकाबलों में 5 के परिणाम आए है जबकि सात मुक़ाबले ड्रॉ रहे है । पढे यह लेख 



फीडे कैंडीडेट शतरंज – डिंग लीरेन की जोरदार वापसी ,फबियानों को हराया 

एकातेरिनबुर्ग ,रूस में  फीडे कैंडीडेट शतरंज में खिताब के प्रबल दावेदार माने जा रहे विश्व नंबर चीन के डिंग लीरेन नें लगातार दो हार के बाद अचानक तीसरे राउंड में जोरदार वापसी करते हुए अमेरिका के विश्व नंबर 2 और पूर्व विजेता फबियानों करूआना को पराजित करते हुए सभी को चौंका दिया ।

सफ़ेद मोहरो से खेलते हुए डिंग नें फबियानों की स्लाव डिफेंस का माकूल जबाब दिया और फबियानों के आक्रमण की रणनीति को असफल करते हुए 15 चालों में 2 प्यादो की बढ़त बना ली और उसके बाद अपने शानदार डिफेंस से करूआना को कोई मौका ना देते हुए 59 चालों में जेट दर्ज की और इसके साथ प्रतियोगिता में अपना खाता खोला । 

देखे डिंग की इस जीत का विडियो विश्लेषण - हिन्दी चेसबेस इंडिया के सौजन्य से 

अन्य तीन मुक़ाबले ड्रॉ रहे नीदरलैंड के अनीश गिरि नें फ्रांस के मेक्सिम लागरेव से गुर्न्फ़ील्ड ओपेनिंग में 30 चालों में ड्रॉ खेला 

रूस के आलेक्सींकों किरिल नें हमवतन इयान नेपोमनियची नें फ्रेंच डिफेंस में 40 चालों में ड्रॉ पर रोका ,किरिल के लिए यह प्रतियोगिता बहुत कुछ हासिल करने का मौका है और देखना होगा वो इस मौके का कितना फायदा उठाते है 

रूस के अलेक्ज़ेंडर ग्रीसचुक नें चीन के हाउ वांग से फ्रेंच एक्स्चेंज ओपेनिंग में 49 चालों में ड्रॉ खेला ।

तीन राउंड में अब तक 12 मुकाबलों में 5 मैच के परिणाम आए है जबकि 7 मुक़ाबले ड्रॉ रहे है । हर 3 राउंड के बाद एक दिन विश्राम होगा और कुल 14 राउंड खेले जाएँगे । 

तीन राउंड के बाद रूस के इयान नेपोमनियची ,चीन के हाउ वांग और फ्रांस के मेक्सिम लाग्रेव 2 अंक बनाकर सयुंक्त बढ़त पर चल रहे है । जबकि अमेरिका के फबियानों करूआना ,रूस के अलेक्ज़ेंडर ग्रीसचुक 1.5 अंक पर तो चीन के डिंग लीरेन ,नीदरलैंड के अनीश गिरि और रूस के आलेक्सींकों किरिल 1 अंको पर खेल रहे है ।  

दोस्तो दुनिया भर मे कोरोना वायरस एक महामारी का रूप लेता जा रहा है और भारत मे भी इसका प्रभाव नजर आने लगा है ऐसे मे जब हमें घर पर रहना होगा शतरंज हमारे मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर करने का एक माध्यम बन सकता है देखे यह विडियो

 

देखे अब तक हुए सभी मुक़ाबले 





Contact Us