
फ्रीस्टाइल शतरंज चैलेंज : गुकेश नें कार्लसन, अरोनियन और विश्व चैम्पियन डिंग को हराकर किया शानदार आगाज
हॅम्बर्ग ,जर्मनी । फ्रीस्टाइल शतरंज गोट चैलेंज सुपर-टूर्नामेंट के पहले ही दिन भारत के डी गुकेश नें अपने शानदार खेल से सभी को बेहद प्रभावित किया ।

960 शतरंज फॉर्मेट में हो रहे इस टूर्नामेंट में दुनिया के 8 बेहतरीन खिलाड़ियों को शामिल किया गया है

पहले तीन राउंड में गुकेश नें दो जीत के साथ शतरंज के इस फॉर्मेट में अपना दमदार पर्दापण किया ।

हालांकि गुकेश को पहले राउंड में फ्रांस के अलीरेजा फिरौजा से एंडगेम में हार का सामना करना पड़ा था पर उन्होने दूसरे राउंड में टूर्नामेंट के टॉप सीड पाँच बार के विश्व चैम्पियन नॉर्वे के मैगनस कार्लसन को पराजित करते हुए 960 शतरंज फॉर्मेट में अपनी पहली जीत दर्ज की । इस मैच में गुकेश नें अद्भुत अंदाज में वापसी की और कार्लसन को गलती करने पर विवश कर दिया

इसके बाद गुकेश नें अगले राउंड में यूएसए के पूर्व विश्व कप विजेता लेवान अरोनियन को पराजित कर फिर अपनी क्षमता का परिचय दिया । बड़ी बात यह थी की कार्लसन और अरोनियन के खिलाफ गुकेश की यह जीत एंडगेम में बेहतरीन खेल से आई ।

इसके बाद भी गुकेश का विजयरथ नहीं रुका और उन्होने दिन के अंतिम राउंड में विश्व चैम्पियन डिंग लीरेन को भी पराजित करते हुए अपनी तीसरी जीत्द अर्ज की बड़ी बात यह रही ही की इस मुक़ाबले में गुकेश नें ओपनिंग से ही बढ़त कायम करते हुए उसे अंत तक कायम रखा

चार राउंड के बाद फिलहाल मेजबान जर्मनी के विन्सेंट केमर 3.5 अंक बनाकर एकल बढ़त पर चल रहे है , विन्सेंट नें कार्लसन से ड्रॉ खेलकर दिन की शुरुआत की और इसके बाद उन्होने अरोनियन , डिंग और फबियानों करूआना को मात देते हुए एकल बढ़त कायम कर ली

उज़्बेक्सितान के अब्दुसत्तोरोव नोदिरबेक नें भी पहले दिन बेहतरीन खेल दिखाया
उन्होने अलीरेजा फिरौजा को मात देकर दिन का समापन गुकेश के साथ 3 अंको के साथ सयुंक्त दूसरे स्थान पर किया

अन्य खिलाड़ियों में विश्व के नंबर एक खिलाड़ी नॉर्वे के मैग्नस कार्लसन , यूएसए के करूआना और फ्रांस के अलीरेजा 2 अंक , लेवान अरोनियन 0.5 अंक पर है , और वर्तमान विश्व चैंपियन चीन के डिंग लिरेन अभी खाता भी नहीं खोल पाये है ।
पहले दिन के खेल का पूरा लाइव विश्लेषण








