chessbase india logo

प्रखर और सेरा बने अंडर 13 मध्य प्रदेश चैम्पियन

by चेसबेस इंडिया हिन्दी - 22/04/2019

मध्य प्रदेश के कटनी में प्रदेश की अंडर 13 टीम का चयन किया गया । प्रतियोगिता में प्रखर बजाज और सेरा डगरिया नें क्रमशः बालक और बालिका वर्ग के खिताब अपने नाम किए । कटनी शतरंज संघ के द्वारा आयोजित और मध्य प्रदेश शतरंज संघ द्वारा अधिकृत इस प्रतियोगिता में चेसबेस इंडिया नें प्रमुख तकनीकी सहयोगी की भूमिका निभाई  ।  18 और 19 अप्रैल को कटनी के हीरगंज स्थित अग्रवाल धर्मशाला में टीम का चयन किया गया ।दोनों ही वर्गो में कड़ी प्रतिद्वंदीता देखने को मिली और कई रोमांचक मुक़ाबले खेले गए । मध्य प्रदेश में कटनी हमेशा से कई अंतर्राष्ट्रीय रेटिंग स्पर्धाए कराने को लेकर प्रसिद्ध रहा है और इस छोटे से शहर में अब तक 10 से ज्यादा फीडे रेटेड मुक़ाबले तो 1 राष्ट्रीय स्पर्धा भी आयोजित की जा चुकी है । शहर के ही एक स्कूल सायना इंटरनेशनल नें वर्ष 2016 में राष्ट्रीय स्कूल विजेता बनने का गौरव हासिल किया । तो मध्य प्रदेश के अकेले इंटरनेशनल मास्टर अक्षत खंपारिया ,फीडे मास्टर अनुज श्रीवात्रि ,विश्व स्कूल में भारत के लिए पदक जीतने वाले अंशुमन सिंह और आयुष पटनायक भी यही से आते है ।  और तो ओर भारत में हिन्दी में खेल की जानकारी देने वाली हमारी इकाई चेसबेस इंडिया हिन्दी का मुख्यालय यही पर है और हमारे हिन्दी प्रमुख भी इसी नगर से आते है । 

 

अंडर 13 वर्ष आयु की मध्य प्रदेश की टीम का चयन कटनी में किया गया । नगर के शतरंज के क्षेत्र में गौरवशाली इतिहास को आगे बढ़ते हुए नगर के सायना इंटरनेशनल स्कूल के कक्षा 7 के विद्यार्धी प्रखर बजाज नें बालक वर्ग का राज्य खिताब अपने नाम किया । तस्वीर -निकलेश जैन 

उन्होने खेले गए 5 मैच में से 4 जीत और 1 ड्रॉ के साथ कुल 4.5 अंक बनाकर खिताब अपने नाम किया । तस्वीर -निकलेश जैन 

प्रखर बजाज नें अंतिम राउंड में ग्वालियर के गीतेश सेठ के साथ एक बेहद रोमांचक मुक़ाबला खेला और जीत दर्ज की  तस्वीर -निकलेश जैन 

देखे कैसा रहा प्रखर का मुक़ाबला विडियो में 

4.5 अंक बनाए वाले भोपाल के अथर्व तोमर टाईब्रेक के आधार पर प्रतियोगिता में उपविजेता रहे । तस्वीर -निकलेश जैन 

तीसरे स्थान पर 4 अंको के साथ जबलपुर के कामद मिश्रा तीसरे तो 4 अंको के साथ कटनी के दीपांश बिलैया चौंथे स्थान पर रहे । 3.5 अंक बनांकर इंदौर के नव्या गोयल 5 वे स्थान पर रहे । तस्वीर -निकलेश जैन 

बालिका वर्ग में अंतिम राउंड तक इशिता बजाज सबसे आगे चल रही थी पर उन्हे अंतिम राउंड में ग्वालियर की प्रज्ञा जैन से हार का सामना करना पड़ा और वह तीसरे स्थान पर सरक गयी । तस्वीर -निकलेश जैन 

इस प्रकार पहले स्थान पर 4 अंको के साथ सेरा डगरिया रही उन्होने डाइरैक्ट इन काउंटर में प्रज्ञा जैन को पीछे छोड़ा  तस्वीर -निकलेश जैन 

,4 अंको के साथ ग्वालियर की प्रज्ञा जैन दूसरे स्थान पर रही । कटनी के सायना स्कूल की विद्यार्धी इशिता बजाज 3.5 अंको के साथ तीसरे ,इंदौर की अविका पनवार 3.5 अंको के साथ चौंथे तो 3 अंको के साथ कटनी की वेदांशी पांडे 5 वे स्थान पर रही । अगर दोनों वर्गो के ओवरआल प्रदर्शन को देखे तो कटनी जिला सबसे आगे रहा । प्रतियोगिता में मेजबान कटनी के अलावा इंदौर , जबलपुर , ग्वालियर , धार , सतना ,भोपाल ,के खिलाड़ियों नें भाग लिया । तस्वीर -निकलेश जैन 

इससे पहले राज्य शतरंज प्रतियोगिता का उदघाटन कटनी के वरिष्ठ अधिवक्ता आलोक जैन जी नें प्रदेश के प्रतिभावान खिलाड़ी लक्ष्येश मोहन गुप्ता के साथ पहली चाल चलकर किया  इन दो दिनो के दौरान आलोक जैन वरिष्ठ अधिवक्ता , डॉ अदित्य शर्मा (सायना प्राचार्य ) नें अथितियों के तौर पर बच्चो का उत्साहवर्धन किया । तस्वीर -निकलेश जैन 

कुछ दिनो पूर्व ही हुए कटनी शतरंज संघ के नए पदधिकारी चुने गए जिसमें सचिव श्रीमति वर्षा बाजपई ( अंग्रेजी भाषा शिक्षक ) तो कोषाध्यक्ष श्रीमति रश्मि जैन ( पूर्व नेशनल हेंडबाल खिलाड़ी ) चुने गए और इस प्रप्रतियोगिता  के दौरान प्रमुख भूमिका का निर्वहन करते नजर आए - तस्वीर -निकलेश जैन 

श्रीमति अर्चना मनोध्या नें प्रतियोगिता में सहनिर्णायक की भूमिका निभाई आपको बता दे की कटनी संघ नें निर्णय लिया है की  बालिका शतरंज को आगे बढ़ाने हेतु जिले भर में वर्ष में दो बार स्मार्ट गर्ल शतरंज प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा जिसमें उनके निःशुल्क खेल और प्रशिक्षण की व्यवस्था की जाएगी इस हेतु बालिका शतरंज कमीशन को गठन किया गया है जी की श्रीमति अर्चना मनोध्या की अध्यक्षता मे कार्य करेगा ।  तस्वीर -निकलेश जैन 

अशोक श्रीवात्रि और हमीदुल हसन नें प्रतियोगिता में हर तरह की जिम्मेदारियाँ निभाई और इसे गति प्रदान की  तस्वीर -निकलेश जैन 

कटनी स्थित अग्रवाल भवन का मैच स्थल जहां दो दिवसीय स्पर्धा का आयोजन किया गया - तस्वीर -निकलेश जैन 

कुछ खास तस्वीरे 

बोलती आंखे  भव्या नारापुरम जबलपुर - तस्वीर -निकलेश जैन 

कुछ ढूंढती आंखे - मौली बाथम कटनी - तस्वीर -निकलेश जैन 

यह खेल मांगता है पूरा ध्यान - वंशिका बाजपई - तस्वीर -निकलेश जैन 

रंगो का मेल शतरंज का खेल !! तस्वीर -निकलेश जैन 

चेसबेस इंडिया नें निभाई तकनीकी सहयोगी की भूमिका !

प्रतियोगिता में चेसबेस इंडिया नें तकनीकी सहयोगी की भूमिका निभाई । विजयी शीर्ष 5 खिलाड़ियों को ( बालक और बालिका वर्ग ) को चेसबेस इंडिया द्वारा तीन माह के चेसबेस अकाउंट दिये जा रहे है  तस्वीर -निकलेश जैन 

आप भी हमारी शॉप में जाकर चेसबेस इंडिया अकाउंट लेकर अपने खेल को बेहतर कर सकते है 

चेसबेस अकाउंट के क्या फायदे है जाने इस विडियो से 

कटनी और शतरंज 

कटनी और शतरंज का नाता काफी मजबूत रहा है । ना सिर्फ कटनी नें मध्य प्रदेश को बेहतरीन खिलाड़ी दिये बल्कि कई बड़े आयोजन भी यहाँ अब तक हो चुके है 

मध्य प्रदेश के एकमात्र इंटरनेशनल मास्टर अक्षत खंपरिया ( 2415) कटनी से ही आते है 

14 वर्षीय फीडे मास्टर अनुज श्रीवात्रि (2336) भी कटनी के खिलाड़ी है 

विश्व स्कूल शतरंज चैंपियनशिप में 2009 में अंडर 7 का कांस्य पदक जीतने वाले अंशुमान सिंह भी कटनी के सायना इंटरनेशनल स्कूल के छात्र रहे 

2016 मे विश्व स्कूल मे भारत को रजत पदक दिलाने वाली टीम के कप्तान आयुष पटनायक भी कटनी के सायना स्कूल के छात्र थे 

कटनी का सायना स्कूल 2017 में राष्ट्रीय स्कूल चैम्पियन भी बना . सायना मेन ही अब तक 3 बार कुल 14 लाख रुपेय की पुरुष्कार राशि के तीन सायना ओपन इंटरनेशनल मैच खेले जा चुके है । 

कटनी के ही रहने वाले फीडे इंस्ट्रक्टर और चेसबेस इंडिया के हिन्दी प्रमुख निकलेश जैन नें प्रतियोगिता में मुख्य निर्णायक की भूमिका निभाई और साथ ही साथ मीडिया कवरेज का जिम्मा सम्हाला ।

 

बालक वर्ग अंक तालिका 

Rk.SNoNameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3 
11Bajaj PrakharIND1687Katni4,50,514,513,5
216Atharva TomarIND1154Bhopal4,50,514,013,5
34Mishra KamadIND1378Jabalpur4,00,014,512,5
425Deepansh BiallaiyaIND0Katni4,00,011,510,0
518Navya GoyalIND1139Indore3,50,013,512,5
611Piyush TandonIND1207Gwalior3,50,013,011,0
714Kavyansh AgrawalIND1170Bhopal3,00,016,515,0
88Abhisheak D ChandraIND1230Gwalior3,00,015,514,0
95Aditya GuptaIND1324Indore3,00,015,513,5
1020Rewansh VaidyaIND1083Bhopal3,00,015,013,0
112Lakshyesh Mohan GuptaIND1599Bhopal3,00,015,013,0
123Aggarwal SiddharthIND1396Jabalpur3,00,014,512,5
1317Sujay JainIND1141Indore3,00,012,011,5
1413Geetansh SethIND1188Gwalior3,00,011,511,0
1515Vedant Singh TomarIND1160Indore3,00,011,010,0
1621Purushaartharaj Singh PariharIND1080Indore3,00,010,09,5
176Shah Krish GIND1284Indore2,50,014,512,5
1810Devansh PanthiIND1212Bhopal2,50,011,511,0
1923Anmol DhakreIND0Dhar2,00,013,011,0
209Anay AgrawalIND1223Satna2,00,012,511,0
2131Saksham AgrawalIND0Satna2,00,012,511,0
2222Abhijeet SoniIND0Jabalpur2,00,011,511,0
2319Ujjawal MishraIND1102Gwalior2,00,011,010,5
2430Khare ShivamIND0Katni2,00,010,09,0
257Lakshya JainIND1241Indore2,00,09,59,0
2624Anugya GugaliaIND0Katni1,50,511,010,5
2729Jatin HiraniIND0Katni1,50,59,08,5
2832Shourya AgrawalIND01,00,014,012,5
2912Arpanraj BhardwajIND1198Gwalior1,00,013,012,5
3026Dev AgrawalIND0Ujjain1,00,09,59,0
3128Jain YuvIND0Katni1,00,06,56,5
3227Harshvarshan BhagatIND0Jabalpur0,00,010,09,0

 

बालिका वर्ग की अंक तालिका 

Rk.SNoNameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
11Cera DagariaIND1440Indore4,01,0413,012,04
210Pragya JainIND0Gwalior4,00,0416,013,54
35Bajaj IshitaIND1001Katni3,50,0313,512,53
46Avika PanwarIND0Indore3,50,0311,511,03
52Pandey VedanshiIND1376Katni3,00,0213,511,51
64Kadam VarunikaIND1062Gwalior2,51,0214,012,02
712Swati NarapuramIND0Jabalpur2,50,0213,012,02
811Sanskriti KashyapIND0Jabalpur2,00,029,59,02
98Bhini JainIND0Indore2,00,0112,510,51
103Bhavya NarapuramIND1240Jabalpur2,00,0111,511,01
117Bajpai VanshikaIND0Katni1,00,0112,512,01
129Mouli BathamIND0Katni0,00,009,58,50