
अरविंद चितांबरम बने चेन्नई ग्रांडमास्टर्स शतरंज के विजेता
चेन्नई । फीडे सर्किट 2024 का हिस्सा चेन्नई ग्रांड मास्टर टूर्नामेंट का खिताब सभी को चौंकाते हुए भारत के अविन्द चितांबरम नें जीत लिया है ।

अरविंद नें छठे राउंड मे टॉप सीड और भारत के नंबर एक खिलाड़ी अर्जुन एरीगैसी को पराजित करते हुए सबसे बड़ा उलटफेर किया था और आज अंतिम राउंड में उन्होने ईरान के परहम मघसूदलू को पराजित करते हुए कुल 4.5 अंक बना लिए

वही नाटकीय घटनाक्रम में बोर्ड पर दो वजीर के होते हुए भी अर्जुन एरीगैसी को फ्रांस के मकसीम लागरेव से ड्रॉ खेलना पड़ा और वह भी 4.5 अंको पर ही रुक गए

वहीं अर्मेनिया के लेवान अरोनियन नें ईरान के अमीन तबातबाई से ड्रॉ खेला और वह भी 4.5 अंक ही बना सके

ऐसे में तीनों के बीच हुए टाईब्रेक में अरविंद पहले , अरोनियन दूसरे और अर्जुन तीसरे स्थान पर रहे ।
Final Ranking crosstable after 7 Rounds
| Rk. | Name | FED | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pts. | TB1 | TB2 | TB3 | TB4 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GM | Aravindh, Chithambaram Vr. | IND | * | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 4,5 | 1,5 | 15,25 | 2 | 1 | |
| 2 | GM | Aronian, Levon | USA | ½ | * | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 4,5 | 1 | 14,50 | 2 | 0 | |
| 3 | GM | Erigaisi, Arjun | IND | 0 | ½ | * | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 4,5 | 0,5 | 14,00 | 3 | 3 | |
| 4 | GM | Tabatabaei, M. Amin | IRI | ½ | ½ | 0 | * | 1 | ½ | 1 | ½ | 4 | 0 | 12,50 | 2 | 1 | |
| 5 | GM | Vachier-Lagrave, Maxime | FRA | ½ | 0 | ½ | 0 | * | 1 | ½ | ½ | 3 | 0 | 9,50 | 1 | 0 | |
| 6 | GM | Maghsoodloo, Parham | IRI | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | * | ½ | 1 | 2,5 | 1,5 | 8,00 | 1 | 0 | |
| 7 | GM | Sarana, Alexey | SRB | ½ | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | * | ½ | 2,5 | 1 | 8,50 | 0 | 0 | |
| 8 | GM | Vidit, Santosh Gujrathi | IND | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | * | 2,5 | 0,5 | 9,25 | 0 | 0 |

अंतिम दो राउंड के अपने आसाधारण खेल के चलते लाइव रेटिंग में 2718 अंको के साथ अरविंद दुनिया के 26वें नंबर के खिलाड़ी बन गए है

वहीं अंतिम दो राउंड के खराब खेल के चलते अर्जुन 2801 अंक के साथ दो स्थान के नुकसान के साथ अब दुनिया के नंबर चार खिलाड़ी हो गए है ।

वही मास्टर्स के साथ ही चल राउंड चैलेंजर टूर्नामेंट में प्रणव वी नें खिताब जीतते हुए अगले वर्ष एके मास्टर्स के लिए अपना स्थान पक्का कर लिया है ।

पुरुष्कार वितरण समारोह में भारत के पाँच बार के विश्व चैम्पियन विश्वनाथन आनंद और इस बार के चैलेंजर डी गुकेश की भी मौजूदगी रही ।








