chessbase india logo
Hindi News

 

 

अभिजीत और स्वाति बने कॉमनवैल्थ के सरताज

by निकलेश जैन - 11/07/2017

दिल्ली में सम्पन्न हुए कॉमनवैल्थ शतरंज चैंपियनशिप में भारत नें अपना दबदबा साबित करते हुए सभी मुख्य पदको पर अपना कब्जा जमा लिया भारत के ग्रांड मास्टर और  पूर्व विश्व जूनियर चैम्पियन अभिजीत गुप्ता नें नया इतिहास रचते हुए रिकार्ड चौंथी बार कॉमनवैल्थ शतरंज चैंपियनशिप जीतने का कारनामा कर दिया ऑस्ट्रेलिया के इंटरनेशनल मास्टर अलेक्ज़ेंडर व्होल को पराजित करते हुए उन्होने यह ख़िताबी जीत दर्ज की । दूसरे स्थान पर वैभव सूरी रहे उन्होने कुल 7 अंक बनाए तो 7 अंक के साथ ही तेजस बाकरे तीसरे स्थान पर रहे । महिला वर्ग में यह खिताब इस बार भारतीय ग्रांड मास्टर स्वाति घाटे नें अपने नाम करते हुए स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया ,मेरी गोम्स नें रजत पदक तो पिछले बार की स्वर्ण पदक विजेता तनिया सचदेव नें शुरुआत के खराब प्रदर्शन से उबर कर अंततः कांस्य पदक पर कब्जा जमाया । 

। भारत नें पुरुष वर्ग और महिला मे क्लीन स्वीप करते हुए तीनों पदक पर कब्जा किया ,इस तरह यह भी इतिहास भारत के नाम दर्ज हुआ की सभी मुख्य पदक भारत नें अपने नाम किए ।

अभिजीत के लिए यह चौंथा स्वर्ण पदक है और ऐसा करके उन्होने इंग्लैंड के दिग्गज ग्रांड मास्टर नाइजल शॉर्ट को पीछे छोड़ दिया है , अभिजीत नें पिछले पाँच सालो में चौंथी बार इस खिताब को अपने नाम किया है ।आज के मैच में उन्होने केटलन ओपेनिंग में बड़ी आसानी से मात्र 24 चालों में एकतरफा जीत दर्ज की
[Event "Commonwealth Chess-ch 2017"]
[Site "Delhi"]
[Date "2017.07.10"]
[Round "9"]
[White "Gupta, Abhijeet"]
[Black "Wohl, Aleksandar H"]
[Result "1-0"]
[ECO "E01"]
[WhiteElo "2625"]
[BlackElo "2355"]
[Annotator "Sagar Shah"]
[PlyCount "47"]
[EventDate "2017.??.??"]
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 Bb4+ 4. Nd2 $5 {This has been Gupta's weapon at this
event. Developing the knight to d2 might be unambitious, but it leads to fresh
position, something that Abhijeet is looking for.} O-O 5. Bg2 d5 6. Ngf3 Nbd7
7. O-O c6 8. Qc2 b5 9. c5 Qe7 $2 {As Alex Wohl writes on his blog, after
making this move I just wanted to resign the game!} (9... Ba5 {Trying to
reroute the bishop to c7 is a normal move. But White is still better after} 10.
e4 dxe4 11. Nxe4 $16) 10. Nb3 $1 {The bishop is going to be trapped with a3
now.} Qd8 11. Bf4 Ne4 12. Ne5 Nxe5 13. dxe5 a5 14. Rfd1 a4 15. Nd4 $1 (15. Bxe4
axb3 16. Bxh7+ Kh8 17. axb3 $18) 15... Qc7 (15... Nxc5 16. Nxc6 $18) (15...
Bxc5 16. Bxe4 Bxd4 17. Bxh7+ Kh8 18. Rxd4 $18) 16. a3 Ba5 17. Bxe4 dxe4 18.
Qxe4 {White has won a pawn and Black has no compensation.} Bb7 19. Nf3 {
The knight is going to rerouted from g5-e4.} Qe7 (19... h6 {was better, but
then the result was not going to be altered.}) 20. Ng5 g6 21. Qe3 Rfd8 22. Ne4
Rxd1+ 23. Rxd1 Rd8 24. Rd6 {Wohl had a bad day at the office. Abhijeet made
simple and strong moves and became the Commonwealth Champion for the fourth
time in his life!} 1-0

टॉप थ्री ! अभिजीत ,वैभव और तेजस !

अनुभवी अभिजीत कुंटे चौंथे स्थान पर रहे 
पांचवे स्थान पर रहे अलेक्ज़ेंडर व्होल 

महिला वर्ग में यह खिताब इस बार भारतीय ग्रांड मास्टर स्वाति घाटे नें अपने नाम करते हुए स्वर्ण पदक जीता 

,मेरी गोम्स नें रजत पदक तो पिछले बार की स्वर्ण पदक विजेता तनिया सचदेव नें शुरुआत के खराब प्रदर्शन से उबर कर अंततः कांस्य पदक पर कब्जा जमाया । 
स्वाति घाटे और अभिजीत ट्रॉफी के साथ 
भारत सिंह चौहान की सोच नें भारतीय शतरंज को एक नयी ऊंचाइया दी है 
भारत ओवर ऑल विजेता रहा !और एआईसीएफ़ के लिए यह ट्रॉफी गोपाकुमार नें ली 
पहली बार दिल्ली राज्य के मीडिया के लिए चैंपियनशिप का आयोजन किया गया और इसके विजेता रहे द हिन्दू के राकेश राव जी ! बधाई !

अंतिम राउंड के परिणाम :

Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
1 1 GM Gupta Abhijeet 2625 1 - 0 IM Wohl Aleksandar H. 2355 23
2 6 GM Kunte Abhijit 2504 6 ½ - ½ GM Vaibhav Suri 2558 3
3 7 IM Thejkumar M. S. 2491 6 0 - 1 6 GM Bakre Tejas 2449 15
4 26 FM Erigaisi Arjun 2324 6 ½ - ½ 6 IM Shyaamnikhil P 2450 14
5 12 GM Gagare Shardul 2472 ½ - ½ GM Rahman Ziaur 2527 4
6 5 GM Swapnil S. Dhopade 2517 ½ - ½ IM Tania Sachdev 2404 17
7 10 GM Mollah Abdullah Al Rakib 2480 ½ - ½ IM Krishna C R G 2399 19
8 11 GM Ankit R. Rajpara 2474 ½ - ½ IM Sardana Rishi 2379 21
9 20 IM Mohammad Nubairshah Shaikh 2392 ½ - ½ GM Thipsay Praveen M 2419 16
10 9 GM Deepan Chakkravarthy J. 2482 5 ½ - ½ WGM Gomes Mary Ann 2331 25

Complete results

फ़ाइनल रैंकिंग 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 GM Gupta Abhijeet IND 2625 7,5 0,0 49,0 52,5
2 3 GM Vaibhav Suri IND 2558 7,0 0,0 49,5 54,0
3 15 GM Bakre Tejas IND 2449 7,0 0,0 47,0 51,0
4 6 GM Kunte Abhijit IND 2504 6,5 0,0 48,0 51,0
5 23 IM Wohl Aleksandar H. AUS 2355 6,5 0,0 45,5 50,0
6 14 IM Shyaamnikhil P IND 2450 6,5 0,0 43,0 45,5
7 26 FM Erigaisi Arjun IND 2324 6,5 0,0 42,0 46,0
8 5 GM Swapnil S. Dhopade IND 2517 6,0 0,0 49,5 52,5
9 2 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2593 6,0 0,0 47,0 51,0
10 31 WGM Swati Ghate IND 2278 6,0 0,0 46,0 50,0
11 10 GM Mollah Abdullah Al Rakib BAN 2480 6,0 0,0 45,5 50,5
12 12 GM Gagare Shardul IND 2472 6,0 0,0 45,5 49,5
13 8 GM Grover Sahaj IND 2484 6,0 0,0 45,0 49,0
14 27 FM Mitrabha Guha IND 2301 6,0 0,0 45,0 48,5
15 21 IM Sardana Rishi AUS 2379 6,0 0,0 45,0 48,0
16 20 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2392 6,0 0,0 44,5 48,0
17 7 IM Thejkumar M. S. IND 2491 6,0 0,0 44,0 48,0
18 25 WGM Gomes Mary Ann IND 2331 6,0 0,0 43,0 47,5
19 11 GM Ankit R. Rajpara IND 2474 6,0 0,0 42,5 46,5
20 4 GM Rahman Ziaur BAN 2527 6,0 0,0 41,5 45,5

Complete Rankings

आयु वर्ग :

अंडर 8 ओपन :

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 11   Sriansh Das IND 1271 6,0 0,0 26,5 29,5
2 2   Manon Reja Neer BAN 1580 5,5 0,0 28,5 31,5
3 9   Tanish Sai Kavuru IND 1301 5,5 0,0 23,5 26,0
4 13   Sparsh Bisht IND 1268 5,0 0,0 30,0 33,5
5 1   Ilamparthi A R IND 1604 5,0 0,0 26,5 29,0
6 17   Aarav Dengla IND 1177 5,0 0,0 26,0 29,0
7 23   Abhyuday Santhosh IND 1113 5,0 0,0 22,5 24,0
8 20   Nirnay Garg IND 1135 5,0 0,0 21,0 22,5
9 3   Priansh Das IND 1539 4,5 0,0 28,5 31,5
10 5   Sadbhav Rautela IND 1484 4,5 0,0 27,0 30,0

Complete list 

अंडर 8- बालिका 

पर स्वर्ण पदक विजेता कहाँ है 

"मैं तो आइस क्रीम खाने गयी थी " 
Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 WCM Shefali A N IND 1217 6,0 0,0 25,0 28,0
2 7   Panchal Hiya IND 1050 5,5 0,0 30,0 32,0
3 3 WCM Suhaani Lohia IND 1139 5,5 0,0 27,5 28,5
4 13   Ankita Sahoo IND 0 5,5 0,0 23,5 25,5
5 4   Sneha Halder IND 1106 5,0 0,0 27,5 30,5
6 5   Aswinika Mani R IND 1101 5,0 0,0 25,5 28,0
7 21   Dakshitha Anand IND 0 5,0 0,0 22,5 24,5
8 17   Arushi Srichandan IND 0 5,0 0,0 22,5 24,5
9 16   Arshiya Das IND 0 4,5 0,0 27,0 28,5
10 30   Spoorvika G IND 0 4,0 0,0 25,0 27,5

Complete list 

अंडर 10 ओपन 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 4 CM Mullick Raahil IND 1732 6,0 0,0 28,0 31,0
2 7   Mohanty Soyamsree IND 1635 6,0 0,0 27,5 31,0
3 9 AFM Bhavik Ahuja IND 1615 5,5 0,0 28,5 31,5
4 13 CM Prraneeth Vuppala IND 1488 5,0 0,0 31,0 34,5
5 5   Patnaik Shreyash Subham IND 1714 5,0 0,0 29,0 32,5
6 1   Renjith Sravan NZL 1847 5,0 0,0 29,0 32,0
7 3 CM Shahil Dey IND 1775 5,0 0,0 27,0 30,5
8 12   Jain Adi IND 1538 5,0 0,0 26,5 29,0
9 21 AFM Pawar Harshit IND 1429 5,0 0,0 26,5 28,5
10 6   Chilukuri Sai Varshith IND 1705 5,0 0,0 24,5 28,0

Complete list

अंडर 10 बालिका 

 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 2 WCM Sahithi Varshini M IND 1498 6,0 0,0 29,5 33,0
2 8   Sinthia Sarkar IND 1290 5,5 0,5 29,0 32,0
3 1   Savitha Shri B IND 1670 5,5 0,5 28,0 31,5
4 9   Patel Riddhi R IND 1271 5,0 0,0 25,5 28,0
5 3   Yashavishree N IND 1415 5,0 0,0 25,0 27,0
6 10   Anishka Vikram IND 1238 5,0 0,0 23,5 26,5
7 5   Shivika Rohilla IND 1375 5,0 0,0 23,0 25,5
8 11   Kheerthi Ganta IND 1214 4,5 0,0 27,0 30,5
9 6   Tejaswi R IND 1335 4,5 0,0 26,5 29,5
10 7   Weerawardana Oneli Vihanga SRI 1304 4,5 0,0 19,0 20,5

Complete list

अंडर 12 ओपन 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 CM Rohith Krishna S IND 2137 6,5 0,0 27,5 30,5
2 4   Adarsh Tripathi IND 1858 5,5 0,5 30,0 33,0
3 2   Sreeshwan Maralakshikari IND 2001 5,5 0,5 25,0 28,0
4 8   Zia Tahsin Tajwar BAN 1781 5,0 0,0 25,0 28,0
5 15 CM Silva Kevin Ranidu SRI 1683 4,5 0,0 29,5 32,0
6 9   Samip Roy IND 1774 4,5 0,0 27,5 30,5
7 6   Pranesh M IND 1794 4,5 0,0 26,0 29,0
8 12   Harshad S IND 1749 4,5 0,0 26,0 29,0
9 10   Jain Kashish Manoj IND 1767 4,5 0,0 25,0 28,0
10 18   Saypuri Srithan IND 1657 4,5 0,0 24,5 26,0

Complete list

अंडर 12 बालिका 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 WFM Divya Deshmukh IND 2045 6,5 0,0 28,5 32,0
2 2   Bhagyashree Patil IND 1636 5,5 1,0 27,0 30,0
3 4 WCM Dhyana Patel IND 1598 5,5 0,0 27,5 30,5
4 8   Pavalachandran Ashvini SRI 1340 4,5 0,0 26,5 29,5
5 13   Mapa M M W H SRI 1225 4,5 0,0 26,5 29,5
6 6   Sathwika N IND 1411 4,5 0,0 25,5 28,5
7 5   Meenatchi Rajam V IND 1486 4,0 0,0 29,0 31,5
8 9   Vijayasubhasri S IND 1340 4,0 0,0 24,5 25,5
9 24   Stuurman Aliche RSA 0 4,0 0,0 23,0 25,0
10 12   Panda Miracle IND 1275 4,0 0,0 22,0 25,0

Complete list 

U-14 ओपन 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 FM Erigaisi Arjun IND 2324 6,0 0,5 29,0 32,5
2 3   Sankalp Gupta IND 2255 6,0 0,5 28,0 29,5
3 16   Banerjee Ashutosh IND 1826 5,5 0,0 23,5 26,0
4 2 FM Mohammad Fahad Rahman BAN 2275 5,0 0,0 28,0 31,0
5 6 CM Kushagra Mohan IND 2003 5,0 0,0 27,5 31,0
6 15   Mohamed Anees M IND 1830 5,0 0,0 27,5 30,5
7 11   Aan Sikka IND 1877 5,0 0,0 24,5 27,5
8 12   Alok Sinha IND 1874 4,5 0,0 25,5 28,0
9 4   Moksh Amit Doshi IND 2154 4,5 0,0 24,5 27,5
10 19   Anadkat Kartavya IND 1795 4,5 0,0 24,5 27,5

Complete list

U-14 बालिका 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 2 WFM Salonika Saina IND 2079 6,0 0,0 27,0 30,0
2 3 WCM Jyothsna L IND 1964 5,5 0,0 30,5 34,5
3 1 WFM Jishitha D IND 2145 5,0 0,0 29,5 32,5
4 7   Bristy Mukherjee IND 1652 5,0 0,0 27,0 30,5
5 4 WFM Lakshmi C IND 1952 5,0 0,0 25,0 28,0
6 12   Abhirami Madabushi IND 1536 5,0 0,0 23,5 25,5
7 9   Arushi Kotwal IND 1635 4,5 0,0 27,5 29,0
8 14   Rindhiya V IND 1485 4,5 0,0 23,5 24,5
9 16   Madhani Shilpee IND 1464 4,5 0,0 23,0 24,5
10 8   Dahampriya H K T Dewnethmie SRI 1641 4,5 0,0 18,5 19,5

Complete list 

U-16 ओपन 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 11   Vatsal Singhania IND 1908 6,0 0,0 27,5 31,0
2 7   Pruthu Deshpande IND 2058 5,5 0,0 27,5 31,0
3 1 FM Mitrabha Guha IND 2301 5,0 0,0 28,0 31,5
4 2 FM Nitish Belurkar IND 2283 5,0 0,0 27,0 29,5
5 4   Dileep Kumar R IND 2271 5,0 0,0 26,5 30,0
6 3   Harikrishnan.A.Ra IND 2272 5,0 0,0 26,5 28,5
7 27   Aadit Bhatia IND 1630 5,0 0,0 22,0 24,0
8 6 WFM Tarini Goyal IND 2068 4,5 0,0 29,0 32,0
9 13   Dubey Sanchay IND 1898 4,5 0,0 26,0 28,0
10 12   Shakthi Vishal J IND 1906 4,5 0,0 22,0 22,5

Complete list

U-16 बालिका 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1   Priyanka K IND 2081 5,5 1,0 27,5 31,0
2 3   Ghosh Samriddhaa IND 1854 5,5 1,0 27,0 30,5
3 7   Toshali V IND 1735 5,5 1,0 27,0 30,0
4 2   Makhija Aashna IND 1947 4,5 0,0 25,5 28,5
5 6   Abirama Srinithi G IND 1751 4,5 0,0 24,0 26,5
6 5   Sanskriti Goyal IND 1805 4,5 0,0 23,5 25,5
7 8   Kaur Palkin IND 1723 4,0 0,0 27,0 27,0
8 14   Laheri Nitya IND 1460 4,0 0,0 23,5 23,5
9 11   Archi Agrawal IND 1482 4,0 0,0 22,5 25,0
10 15   Nivetta T IND 1425 3,5 0,0 28,0 31,5

Complete list 

U-18 बालक 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 2   Jayakumaar S IND 2173 6,5 0,0 26,0 29,0
2 1   Audi Ameya IND 2219 5,5 0,0 26,5 29,0
3 3   Adhithya S IND 2067 5,0 0,0 27,5 30,0
4 9   Barath Kalyan M IND 1940 4,5 0,0 26,0 27,5
5 6   Dassanayake D M G S SRI 2015 4,0 0,0 22,0 24,0
6 5   Kamdar Udit IND 2038 4,0 0,0 21,0 22,5
7 8   Hemanth Raam IND 1955 4,0 0,0 21,0 22,5
8 11   Ambarish Sharma IND 1826 4,0 0,0 20,5 22,0
9 4   Grahesh Y IND 2063 3,5 0,5 25,5 27,0
10 15   Mckenzie Lionel Joseph IND 1702 3,5 0,5 24,0 26,5

Complete list

U-18 बालिका 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 WIM Aakanksha Hagawane IND 2334 6,0 0,0 25,5 28,5
2 3 WCM Ananya Suresh IND 1920 5,5 0,0 26,0 28,5
3 2 WCM Chandreyee Hajra IND 2124 5,0 0,0 24,5 25,0
4 4 WCM Isha Sharma IND 1878 4,0 0,0 27,0 29,5
5 7   Mehendi Sil IND 1571 4,0 0,0 25,0 27,5
6 11   Niharika Ch IND 1355 4,0 0,0 25,0 25,5
7 6   Gunawardana I M T M SRI 1579 4,0 0,0 24,5 25,0
8 8   Jegatha B IND 1545 3,5 0,0 20,5 23,0
9 5 WCM Mendis Dasuni Hansika SRI 1715 3,0 0,0 24,0 26,5
10 12   Debarpita Ghosh IND 1260 3,0 0,0 18,0 18,5

Complete list 

U-20 ओपन 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 3 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2392 5,5 0,5 28,5 32,5
2 1 GM Gagare Shardul IND 2472 5,5 0,5 27,0 30,5
3 12 AGM Krishnater Kushager IND 2065 5,0 0,0 23,5 25,0
4 15   Pimpalkhare Vedant IND 1932 5,0 0,0 20,0 21,0
5 2   Sidhant Mohapatra IND 2404 4,5 0,0 28,0 31,0
6 5 CM Raja Rithvik R IND 2205 4,5 0,0 23,0 25,5
7 14   Kumar Gaurav IND 2014 4,0 0,0 26,5 29,5
8 10 FM Doluweera Minul Sanjula SRI 2092 4,0 0,0 25,5 26,5
9 9   Pranavananda V IND 2102 4,0 0,0 24,5 27,0
10 4   Shailesh Dravid IND 2260 4,0 0,0 23,5 26,0

Complete list

U-20 बालिका 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 3 WFM Arpita Mukherjee IND 2100 6,0 0,0 24,0 26,5
2 1 WIM Parnali S Dharia IND 2140 5,0 0,0 27,5 31,0
3 2 WIM Chitlange Sakshi IND 2112 5,0 0,0 26,0 29,0
4 6   Pandey Srishti IND 1930 5,0 0,0 20,5 20,5
5 7   Priyamvada Karamcheti IND 1848 4,0 1,0 26,0 28,0
6 4 WFM Bidhar Rutumbara IND 2007 4,0 0,0 24,0 26,5
7 5   Meghna C H IND 1976 3,5 0,0 25,5 28,0
8 8   Ankitha Goud Palle IND 1779 3,5 0,0 24,5 24,5
9 13   Thakare Seeya IND 1444 3,5 0,0 20,5 20,5
10 9   Talukder Umme Taslima Protiva BAN 1753 3,5 0,0 20,5 20,5

Complete list


Sharing statistics:


Share on: