chessbase india logo
Hindi News

 

 

एशियन यूथ शतरंज : भारत का शानदार प्रदर्शन जारी

by निकलेश जैन - 07 April 2017

भारत की जीशिथा डी  के 7 में से 7 अंक के शानदार प्रदर्शन के साथ एशियन यूथ स्पर्धा में भारतीय खिलाड़ियों नें बीते कुछ राउंड में अपनी पकड़ और मजबूत कर ली है । देश के नन्हें -नन्हें बच्चो का जज्बा आपमें भी जोश भर देगा ये जीतने के शौकीन तो हैं ही हारने के बाद भी वापसी की राह पकड़ना बखूभी जानते है । सात राउंड के बाद भारत के इलमसारथी , वार्षिनी साहिथि,दिव्या देशमुख ,अर्जुन एरगासी ,जीशिथा डी ,नजर स्वर्ण पदक पर है साथ ही तन्मय जैन ,सविता श्री ,रक्षिता रवि ,आकांक्षा होगवान ,रोहित कृष्ण ,ज्योत्सना एल ,वी तोशाली जैसे खिलाड़ियों से भी पदक की उम्मीद कायम है । कुल मिलाकर ताशकंद में भारत के खिलाड़ी आक्रामक शतरंज का प्रदर्शन कर रहे है ,उम्मीद है अंतिम दो राउंड हमारे ही पक्ष में होंगे !!पढे यह लेख 

 ( सभी तस्वीरे श्री गोपकुमार जी के सौजन्य से )  

भारत के रैपिड के स्वर्ण पदक विजेता अंडर 8 बालक वर्ग में इलमसारथी 6/7 अंको के साथ एकल बढ़त पर आ गए है और फिलहाल वह रैपिड के बाद क्लासिकल स्वर्ण पदक के डबल बोनांजा की और बढ़ रहे है । 

अंडर 10 बालक वर्ग में भारत के तन्मय जैन 5.5/7 अंक के साथ दूसरे स्थान पर है और दो अच्छे अंतिम राउंड उन्हे भी पदक का दावेदार बना रहा है । 

अंडर 10 बालिका वर्ग में भारत की वार्षिनी साहिथि 6.5/7 अंको के साथ स्वर्ण पदक की ओर बढ़ रही है 

[Event "Asian Youth Chess Championship U10G"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.06"]
[Round "7.1"]
[White "Sahithi, Varshini M"]
[Black "Kaldarova, Ayaulym"]
[Result "1-0"]
[ECO "A40"]
[WhiteElo "1368"]
[BlackElo "1367"]
[PlyCount "55"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:25:17"]
[BlackClock "1:11:46"]

1. d4 e6 2. Bf4 f5 3. e3 d5 4. Nf3 Nf6 5. Nbd2 Be7 6. Bd3 O-O 7. c3 b6 8. Ne5
Bb7 9. g4 Ne4 10. gxf5 Nxd2 11. Kxd2 Bg5 12. Qh5 Bxf4 13. f6 Bh6 14. f7+ Kh8
15. Ng6+ hxg6 16. Qxg6 Bxe3+ 17. fxe3 Qh4 18. Raf1 Qh6 19. Rf3 e5 20. Rg1 Qxg6
21. Bxg6 Bc8 22. Rg5 Rxf7 23. Rh5+ Kg8 24. Rxf7 Be6 25. Re7 Bd7 26. Rh7 Kf8 27.
Rf7+ Kg8 28. Rh8+ 1-0

अंडर 10 बालिका वर्ग में भारत की वर्तमान राष्ट्रीय अंडर 9 चैम्पियन सविता श्री भी 5.5 अंक के साथ दूसरे स्थान  पर पहुँच गयी है । इस तरह भारत के दो पदक जीतने की संभावना इस वर्ग में बढ़ गयी है 

अंडर 12 बालिका वर्ग में भारत की दिव्या देशमुख 6 अंक के साथ एकल बढ़त पर है और जिस तरह का खेल वो खेल रही है उनका स्वर्ण पदक जीतना तय नजर आ रहा है 

[Event "Asian Youth Chess Championship U12G"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.06"]
[Round "7.1"]
[White "Heydari, Zahra"]
[Black "Divya, Deshmukh"]
[Result "0-1"]
[ECO "D85"]
[WhiteElo "1841"]
[BlackElo "2012"]
[PlyCount "113"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:14:57"]
[BlackClock "0:05:17"]

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. g3 Bg7 6. Bg2 Nb6 7. e3 O-O 8.
Nge2 c6 9. O-O Na6 10. b3 Nc7 11. Bb2 Be6 12. Nf4 f5 13. Rb1 Bf7 14. Qc2 Qd7
15. Nd3 Rad8 16. Ba3 Rfe8 17. Rfd1 Qc8 18. Bc5 Na6 19. Ba3 Nb8 20. Rbc1 N8d7
21. Nc5 Nf6 22. Ne2 Bd5 23. Nf4 e6 24. Bf1 Ne4 25. Nfd3 Ng5 26. Ne1 Nf3+ 27.
Nxf3 Bxf3 28. Rd2 Qc7 29. Bc4 Nxc4 30. Qxc4 Qf7 31. Bb2 g5 32. Nd3 Bd5 33. Qc2
Qh5 34. Qd1 Bf3 35. Qf1 Qg6 36. Ne1 Bd5 37. f3 g4 38. f4 h5 39. Qf2 Bf6 40. Ng2
Rd7 41. Nh4 Qh6 42. Qe2 Rg7 43. Qf2 Kh8 44. Ng2 h4 45. gxh4 g3 46. hxg3 Reg8
47. e4 Bxe4 48. Rc3 Bxh4 49. gxh4 Rxg2+ 50. Qxg2 Rxg2+ 51. Rxg2 Bxg2 52. Kxg2
Qxf4 53. Rf3 Qg4+ 54. Kf2 Qxh4+ 55. Ke2 Qe4+ 56. Re3 Qc2+ {Bc1 Qc4+} 57. Ke1
0-1

अंडर 12 बालिका वर्ग में भारत की रक्षिता रवि भी अब 5.5 अंक के साथ तीसरे स्थान पर पहुँच गयी है मतलब यह वर्ग भी देश को दो पदक दिला सकता है 

अर्जुन की नजर अब सिर्फ पदक पर है ! 6.5 अंको के साथ वह सयुंक्त पहले स्थान पर बने हुए है । अर्जुन नें रैपिड में भारत को सोना दिलाया था और अब उनसे क्लासिकल में भी पदक की उम्मीद बनी हुई है । 

[Event "Asian Youth Chess Championship U14O"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.06"]
[Round "7.2"]
[White "Erigaisi, Arjun"]
[Black "Daghli, Arash"]
[Result "1-0"]
[ECO "E92"]
[WhiteElo "2300"]
[BlackElo "2205"]
[PlyCount "95"]
[EventDate "2017.??.??"]

1. c4 Nf6 2. Nc3 g6 3. d4 Bg7 4. e4 d6 5. Be2 O-O 6. Nf3 e5 7. d5 a5 8. Be3 Ng4
9. Bg5 f6 10. Bh4 Qe8 11. Nd2 Nh6 12. f3 g5 13. Bf2 f5 14. c5 Na6 15. cxd6 cxd6
16. Nc4 Qg6 17. h3 fxe4 18. Nxe4 Nf5 19. Rc1 h5 20. g4 Nd4 21. Ncxd6 Nb4 22.
Nxc8 Raxc8 23. Rxc8 Rxc8 24. d6 Qe6 25. O-O Rc1 26. Qd2 Rc2 27. Qxg5 Nxe2+ 28.
Kh1 Nd5 29. Qd8+ Bf8 30. d7 Qh6 31. Qxa5 Ne7 32. Qxe5 Nc6 33. Qd5+ Kg7 34. Bh4
hxg4 35. fxg4 Nf4 36. d8=Q Nxd8 37. Qxd8 Rc4 38. Qf6+ Qxf6 39. Bxf6+ Kg6 40.
Rxf4 Bd6 41. Nxd6 Rxf4 42. Be5 Rf2 43. Nxb7 Kg5 44. Nd6 Re2 45. Kg1 Kh4 46. Nf7
Kxh3 47. g5 Rc2 48. Kf1 1-0

भारत के अर्जुन नें टॉप सीड और प्रतिभाशाली नोदिरबेक को ड्रॉ पर रोककर सयुंक्त पहला स्थान बरकरार रखा उनके बीच 132 चालों तक चला मेराथन मैच बराबरी पर छूटा । नोदिरबेक मेजबान की सबसे बड़ी खोज माने जाते है और दुनिया के सबसे प्रतिभाशाली खिलाड़ियों में उनकी गिनती होती है देखे ये मैच 

[Event "Asian Youth Chess Championship U14O"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.05"]
[Round "5.1"]
[White "Erigaisi, Arjun"]
[Black "Abdusattorov, Nodirbek"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "D02"]
[WhiteElo "2300"]
[BlackElo "2437"]
[PlyCount "264"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:07:29"]
[BlackClock "0:06:02"]

1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 e6 4. g3 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Bg2 O-O 7. O-O c6 8. Qc2
b6 9. b3 Nbd7 10. Rd1 Ba6 11. a4 Ne4 12. Be1 Rc8 13. Ne5 f5 14. Nxd7 Qxd7 15.
a5 Ra8 16. e3 Bf6 17. Nd2 Rfc8 18. Nxe4 fxe4 19. Bc3 Qf7 20. Qb2 b5 21. cxd5
exd5 22. Qd2 Re8 23. Bb4 Bc8 24. Rdc1 Bd7 25. a6 h5 26. h3 Re6 27. Rc2 Rae8 28.
Rac1 Bg5 29. Bc5 Ra8 30. Bb4 Rh6 31. Kh2 Re8 32. Ba5 Rf6 33. Qe1 Rc8 34. Bf1
Rf8 35. Kg1 Rg6 36. Bg2 Be7 37. Bc7 Qe8 38. Bf4 Bf6 39. Qd1 h4 40. g4 Be7 41.
Kh1 Rgf6 42. Qd2 Qc8 43. Qa5 Bd8 44. Qb4 Qxa6 45. Bg5 Re6 46. Bxd8 Rxd8 47. Qe1
Qb6 48. Ra1 Be8 49. b4 Rd7 50. Qg1 Rf7 51. Qh2 Qd8 52. Kg1 Qe7 53. Rb2 Ref6 54.
Raa2 Kh7 55. Qb8 Rd6 56. Rb1 Rd8 57. Qh2 Ra8 58. Ra5 a6 59. Rb2 Qe6 60. Rba2
Bd7 61. Rc2 Bc8 62. Rb2 Bb7 63. Rc2 Raf8 64. Rb2 Bc8 65. Qb8 Qe7 66. Qh2 Rf6
67. Ra1 Rg6 68. Kh1 Qd8 69. Qe5 Rg5 70. Qb8 Qe7 71. Qh2 Rf6 72. Qb8 Qf8 73. Rf1
Rgg6 74. Kg1 Qd8 75. Kh1 Rd6 76. Ra1 Rgf6 77. Rc2 Rf7 78. Rac1 Rb7 79. Qa8 Qd7
80. Qxa6 c5 81. Qa3 c4 82. Ra1 Rbb6 83. Rca2 Ra6 84. Qc3 Qa7 85. Ra5 Rxa5 86.
bxa5 Rf6 87. Kg1 Qc7 88. Qb4 Ba6 89. Rb1 c3 90. Rc1 Qc4 91. Qxc3 Qe2 92. Qe1
Qb2 93. Rb1 Qa3 94. Bf1 Rc6 95. Qb4 Qxb4 96. Rxb4 Rc7 97. Be2 g6 98. Kf1 Rc1+
99. Kg2 Rc7 100. Rb1 Kg7 101. Kf1 Kf7 102. Ke1 Ke6 103. Kd2 Rf7 104. Ke1 Rc7
105. Rb3 Rc1+ 106. Kd2 Ra1 107. Bxb5 Rxa5 108. Bxa6 Rxa6 109. Rb1 g5 110. Ke2
Ra2+ 111. Kf1 Ra8 112. Rb6+ Kf7 113. Kg2 Ra5 114. Rb2 Ra3 115. Re2 Ra1 116. f3
exf3+ 117. Kxf3 Ke6 118. e4 dxe4+ 119. Kxe4 Rf1 120. Kd3+ Kd6 121. Re5 Rh1 122.
Ke4 Rxh3 123. Kf5 Rg3 124. Kxg5 h3 125. Re8 h2 126. Rh8 Rg2 127. Kf5 Kd5 128.
g5 Kxd4 129. Rh3 Kd5 130. g6 Rf2+ 131. Kg5 Ke6 132. Kg4 Kd5 1/2-1/2

अंडर 14 बालिका वर्ग में भारत की जीशिथा डी नें 7 में से 7 मैच जीतते हुए अपना एक पदक तो पक्का कर दिया है बस उसमें रंग भरना बाकी है । उम्मीद है वो अपना शानदार प्रदर्शन यूं ही जारी रखेंगी 

[Event "Asian Youth Chess Championship U14G"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.06"]
[Round "7.1"]
[White "Jishitha, D."]
[Black "Bommini, Mounika Akshaya"]
[Result "1-0"]
[ECO "A48"]
[WhiteElo "1859"]
[BlackElo "1753"]
[PlyCount "123"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:00:40"]
[BlackClock "1:00:42"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Nbd2 d5 4. e3 Bg7 5. b4 c6 6. Be2 O-O 7. O-O a5 8. c3
axb4 9. cxb4 Nbd7 10. Bb2 Qc7 11. Qc2 Nb6 12. a4 Bf5 13. Qb3 Rfc8 14. Rfc1 Qd8
15. h3 h5 16. Ne5 Nbd7 17. Nxd7 Nxd7 18. g4 hxg4 19. hxg4 Be6 20. a5 Nf6 21. f3
Qc7 22. Kg2 Nd7 23. b5 Qd8 24. a6 bxa6 25. bxc6 Nb8 26. Qb7 Nxc6 27. Qb3 Rab8
28. Qa3 a5 29. Bc3 Ra8 30. Nb3 a4 31. Nc5 Bd7 32. Bb5 Be8 33. Rab1 Bf8 34. Rh1
e6 35. Qa2 a3 36. f4 Ne7 37. Bd3 Bg7 38. Ba1 Rc7 39. Kf3 Rcc8 40. Rh3 Qd6 41.
Rbh1 f5 42. g5 Bd7 43. Bc3 Rcb8 44. Rh7 Kf7 45. Qh2 Rh8 46. Qa2 Rhb8 47. Kg3
Bc6 48. Na6 Rg8 49. Bb4 Qd8 50. Rc1 Rc8 51. Qxa3 Qd7 52. Rh2 Ba8 53. Nc5 Qd8
54. Ba5 Qd6 55. Bb4 Qd8 56. Rhc2 Nc6 57. Qa6 Rb8 58. Nxe6 Qb6 59. Rxc6 Bxc6 60.
Rxc6 Qxa6 61. Rc7+ Kxe6 62. Re7# 1-0

पूर्व विश्व अंडर 16 चैम्पियन आकांक्षा धीरे ही सही रफ्तार पकड़ चुकी है और 5.5/7 अंक के साथ दूसरे स्थान पर आ गयी है उम्मीद है अगले दो राउंड उनके लिए बेहतर साबित होंगे 

 

जब आप गाढ़े नीले रंग की आधिकारिक भारतीय जर्सी पहनते है तो  आपको गर्व महसूस होना तो स्वाभाविक है कल भारतीय दल एक साथ नजर आया आधिकारिक तस्वीर के लिए 

एशियन यूथ शतरंज स्पर्धा में भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे यह सभी चेहरे भारत के लिए किसी पदक से कम थोड़े ही है ! परिणाम जो भी हो आपकी मेहनत ही भारत का भविष्य तय करेगी ! शुभकामनाए !!

भारतीय खिलाड़ियों की स्थिति 7 राउंड के बाद 

SNo   Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Rk. Group
1   Ilamparthi A R 1765 IND 1 1 1 ½ ½ 1 1 6,0 1 AYCC 2017 U8O
6   Priansh Das 1342 IND 1 0 1 1 1 0 0 4,0 9 AYCC 2017 U8O
9   Sriansh Das 1258 IND 1 0 0 1 1 ½ 1 4,5 5 AYCC 2017 U8O
6 WCM Shefali A N 1165 IND 1 1 ½ 1 0 1 0 4,5 6 AYYC 2017 U8G
7 WCM Suhaani Lohia 1125 IND 0 ½ 1 0 1 0 1 3,5 17 AYYC 2017 U8G
14   Saineha R M 1008 IND 1 1 0 0 ½ 1 0 3,5 15 AYYC 2017 U8G
2 CM Dev Shah 1857 IND 0 1 1 0 ½ 1 1 4,5 7 AYCC 2017 U10O
7   Tanmay Jain 1596 IND 1 1 1 1 0 1 ½ 5,5 2 AYCC 2017 U10O
1   Savitha Shri B 1636 IND 0 1 1 1 1 ½ 1 5,5 2 AYCC 2017 U10G
4   Sahithi Varshini M 1368 IND 1 1 1 1 1 ½ 1 6,5 1 AYCC 2017 U10G
14   Patel Riddhi R 1285 IND ½ ½ 1 0 0 1 ½ 3,5 19 AYCC 2017 U10G
4   Manish Anto Cristiano F 1947 IND 1 1 1 0 ½ 0 1 4,5 8 AYCC 2017 U12O
7   Rohith Krishna S 1934 IND 1 1 0 1 ½ 1 ½ 5,0 4 AYCC 2017 U12O
9   Pranesh M 1792 IND 1 1 0 1 0 1 ½ 4,5 7 AYCC 2017 U12O
1 WFM Divya Deshmukh 2012 IND 1 1 1 1 0 1 1 6,0 1 AYCC 2017 U12G
2   Rakshitta Ravi 1923 IND 1 ½ 1 1 1 0 1 5,5 3 AYCC 2017 U12G
7 WCM Dhyana Patel 1695 IND 1 0 1 0 1 1 0 4,0 13 AYCC 2017 U12G
8   Bhagyashree Patil 1658 IND 1 ½ 1 ½ 1 0 0 4,0 14 AYCC 2017 U12G
15 WCM Chinnam Vyshnavi 1450 IND 1 1 0 1 ½ ½ 1 5,0 5 AYCC 2017 U12G
17   Vishwa Vasnawala 1354 IND 0 1 0 ½ 1 1 0 3,5 17 AYCC 2017 U12G
21   Kriti Mayur Patel 1291 IND 0 1 1 1 0 0 0 3,0 20 AYCC 2017 U12G
2 CM Erigaisi Arjun 2300 IND 1 1 1 1 ½ 1 1 6,5 1 AYCC 2017 U14O
4   Jishitha D 1859 IND 1 1 1 1 1 1 1 7,0 1 AYCC 2017 U14G
5   Jyothsna L 1848 IND 1 1 ½ 0 1 ½ 1 5,0 4 AYCC 2017 U14G
7 WFM Bommini Mounika Akshaya 1753 IND 1 0 ½ 1 1 1 0 4,5 9 AYCC 2017 U14G
4 FM Mitrabha Guha 2348 IND 1 0 0 1 1 0 1 4,0 10 AYCC 2017 U16O
2   Toshali V 1997 IND 0 1 1 1 1 0 ½ 4,5 5 AYCC 2017 U16G
7 WFM Mishra Anwesha 1872 IND 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 4,5 7 AYCC 2017 U16G
8   Sai Vishwesh.C 2274 IND 1 1 0 ½ 1 0 1 4,5 6 AYCC 2017 U18O
11   Kaustuv Kundu 2195 IND 1 0 1 ½ 1 1 ½ 5,0 3 AYCC 2017 U18O
12   Pranavananda V 2169 IND 1 0 1 0 1 1 0 4,0 8 AYCC 2017 U18O
2 WIM Aakanksha Hagawane 2272 IND 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 5,5 2 AYCC 2017 U18G
5 WIM Ivana Maria Furtado 2111 IND 1 1 ½ 1 0 1 0 4,5 6 AYCC 2017 U18G
7 WCM Chandreyee Hajra 1919 IND 1 1 0 0 1 1 0 4,0 8 AYCC 2017 U18G
9 WCM Ananya Suresh 1900 IND 1 0 1 1 0 1 1 5,0 4 AYCC 2017 U18G

भारतीय खिलाड़ियों की राउंड 8 की पेयरिंग 

Rd. Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
8 1 1   Ilamparthi A R 1765 6     Sriansh Das 1258 9
8 6 6   Priansh Das 1342 4   4   Ashurov Ibrokhim 0 19
8 3 2 WCM Rouda Essa Alserkal 1309 5   WCM Shefali A N 1165 6
8 7 24   Mai Hieu Linh 0 4   WCM Suhaani Lohia 1125 7
8 10 17   Botirbekova Asila 0 3     Saineha R M 1008 14
8 2 7   Tanmay Jain 1596   5   Fakhriddinxujaev Umarxon 1397 19
8 3 16   Saydaliev Akobirkhon 1441 5   CM Dev Shah 1857 2
8 1 15 AFM Sanudula K M Dahamdi 1284     Sahithi Varshini M 1368 4
8 2 1   Savitha Shri B 1636     Shohradova Leyla 1327 9
8 8 14   Patel Riddhi R 1285   WCM Zakirova Aisha 1330 7
8 2 4   Manish Anto Cristiano F 1947   FM Amartuvshin Ganzorig 2178 2
8 3 13   Namdarigharghani Parsa 1704 5   5   Rohith Krishna S 1934 7
8 4 9   Pranesh M 1792   CM Nguyen Quoc Hy 1940 5
8 1 1 WFM Divya Deshmukh 2012 6   5   Nguyen Thien Ngan 1465 14
8 3 2   Rakshitta Ravi 1923   5 WCM Chinnam Vyshnavi 1450 15
8 6 7 WCM Dhyana Patel 1695 4   4   Balabayeva Kseniya 1782 6
8 7 13 WFM Vuong Quynh Anh 1505 4   4   Bhagyashree Patil 1658 8
8 9 20   Olimjonova Samirabonu 1298     Vishwa Vasnawala 1354 17
8 11 25   Anika Rachna Roy 1151 3   3   Kriti Mayur Patel 1291 21
8 2 12   Yuldoshev Mekhriddin 1862   CM Erigaisi Arjun 2300 2
8 1 5   Jyothsna L 1848 5   7   Jishitha D 1859 4
8 4 7 WFM Bommini Mounika Akshaya 1753   WFM Nurgali Nazerke 2013 2
8 5 15   Abdurakhmanov Mukhmmadali 1899 4   4 FM Mitrabha Guha 2348 4
8 3 7 WFM Mishra Anwesha 1872   5   Azali Tannaz 1898 5
8 4 6   Salimova Asal 1898 4     Toshali V 1997 2
8 3 11   Kaustuv Kundu 2195 5     Omidi Arya 2420 3
8 4 8   Sai Vishwesh.C 2274   4   Pranavananda V 2169 12
8 2 10   Orazmukhammedova Makhim 1875   WIM Aakanksha Hagawane 2272 2
8 3 9 WCM Ananya Suresh 1900 5   5 WIM Abdusattorova Bakhora 2161 4
8 4 21   Shermuhammadova Shahzoda 1546 4   WIM Ivana Maria Furtado 2111 5
8 6 8   Omurbekova Diana 1914   4 WCM Chandreyee Hajra 1919 7

 

 निकलेश जैन 

 

 

 

 


Sharing statistics:


Share on: