chessbase india logo
Hindi News

 

 

एशियन यूथ शतरंज : सात भारतीय खिलाड़ी बढ़त पर

by निकलेश जैन - 05 April 2017

ताशकंद से भारत का पुराना नाता है और राजनैतिक तौर पर ताशकंद से भारत के संबंध हमेशा अच्छे रहे है कभी रूस का हिस्सा रहे इस देश में शतरंज का हमेशा से ही एक खास स्थान रहा है और अब यह लगातार एशिया में अपनी पकड़ मजबूत करता नजर आ रहा है । शानदार इंतज़ामों के बीच एशियन यूथ चैंपियनशिप में भारतीय खिलाड़ियों नें अपने शानदार खेल से अधिकतर वर्गो में अपनी उपस्थिती का एहसास सभी को करा दिया है । चार राउंड के बाद भारत के खिलाड़ी अधिकतर वर्गो में बढ़त पर है और अगर आने वाले दो राउंड में यह बढ़त हम कायम रख पाये तो निश्चित तौर पर हम ढेरो पदक की आशा इन नन्हें बच्चो से कर सकते है ! पढे यह लेख 

       

                                 ( सभी तस्वीरे श्री गोपकुमार जी के सौजन्य से )                          

ताशकंद,उज्बेकिस्तान ।  एशियन यूथ शतरंज चैंपियनशिप के क्लासिकल मूकबलों नें आज लगभग आधा सफर तय का लिया ,9 राउंड की विश्व चैंपियनशिप मे आज चौंथा राउंड पूरा हो गया । जैसा की उम्मीद थी भारत के खिलाड़ियों नें क्लासिकल मुकाबलो में कुछ इक्का दुक्का आयु वर्ग को छोड़कर अधिकतर वर्गी में बढ़त बना लि है या दूसरे स्थान पर है । 18 देशो के 381 खिलाड़ियों के बीच भारत के 35 खिलाड़ियों का दल अपने प्रदर्शन से सभी को प्रभावित कर रहा है । आज के चार राउंड के बाद 7 भारतीय खिलाड़ी पहले स्थान पर चल रहे है ।

अगर अगले दो राउंड तक यह बढ़त कायम रही तो यह तो तय है की भारत को रैपिड से ज्यादा पदक हासिल होंगे

     इन आंखो में हौसलों की कोई कमी नहीं है जरूरत सिर्फ इनका सही ध्यान रखने और मार्गदर्शन करने की है 

अंडर 8 बालक वर्ग में इलमसारथी 3.5/4 अंको के साथ सयुंक्त बढ़त पर चल रहे है रैपिड में भारत को सोना दिलाने वाले इस प्रतिभाशाली बालक को मैच के दौरान ध्यान देखने लायक होता है  ।

 अंडर 12 बालिका वर्ग में दिव्य देशमुख 4/4 के साथ एकल बढ़त पर चल रही है उनके खेल का स्तर दिन पर दिन बेहतर हो रहा है और भविष्य में भारत के लिए वह एक महत्वपूर्ण खिलाड़ी होंगी 

[Event "Asian Youth Chess Championship U12G"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.04"]
[Round "4.1"]
[White "Divya, Deshmukh"]
[Black "Kamalidenova, Meruert"]
[Result "1-0"]
[ECO "B96"]
[WhiteElo "2012"]
[BlackElo "1828"]
[PlyCount "131"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:04:13"]
[BlackClock "0:06:51"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bg5 e6 7. f4 b5 8. e5
dxe5 9. fxe5 Qc7 10. exf6 Qe5+ 11. Be2 Qxg5 12. O-O Ra7 13. Nb3 Rd7 14. Qc1
Qxc1 15. Raxc1 gxf6 16. Ne4 Rc7 17. Nxf6+ Ke7 18. c3 Bg7 19. Ne4 f5 20. Ng3 Nd7
21. Rce1 Be5 22. Nd4 b4 23. Bf3 Bxd4+ 24. cxd4 Kd6 25. d5 Nc5 26. dxe6 Bxe6 27.
Rd1+ Ke7 28. Bd5 Rf8 29. Bxe6 Kxe6 30. Rfe1+ Ne4 31. Nxe4 fxe4 32. Rxe4+ Kf5
33. Rxb4 Re8 34. Rf1+ Kg5 35. h3 Re6 36. Rg4+ Kh6 37. Rf2 Rd7 38. Kh2 Rb7 39.
Kg3 Rb5 40. b3 a5 41. Rg8 Rb4 42. Rgf8 Rg6+ 43. Kh2 a4 44. R8f4 Rxf4 45. Rxf4
axb3 46. axb3 Rb6 47. b4 Kg6 48. Kg3 Rb5 49. Kf3 h5 50. h4 Re5 51. g3 Re1 52.
Rc4 Rb1 53. Rc6+ Kg7 54. Rb6 Kh7 55. b5 Rb4 56. Rb8 Kg7 57. b6 Kh7 58. Ke3 Rg4
59. Rc8 Rxg3+ 60. Kd4 Rb3 61. Rc6 Kg7 62. Kc5 Kh7 63. Kd6 Kg6 64. Kc7+ Kf5 65.
b7 Kg4 66. Rc4+ 1-0

 इवाना भारत के लिए अंडर 18 बालिका वर्ग में बड़ी उम्मीद बन कर उभरी है  और फिलहाल 3.5/4 के साथ बढ़त पर कायम है । 

 रैपिड में भारत को सोना दिलाने वाले दूसरे खिलाड़ी अंडर 14 आयुवर्ग में अर्जुन 4/4 के साथ बढ़त पर है 

[Event "Asian Youth Chess Championship U14O"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.04"]
[Round "4.2"]
[White "Thilakarathne, G M H."]
[Black "Erigaisi, Arjun"]
[Result "0-1"]
[ECO "C00"]
[WhiteElo "2242"]
[BlackElo "2300"]
[PlyCount "82"]
[EventDate "2017.??.??"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Bd3 dxe4 4. Bxe4 Nf6 5. Bf3 c5 6. Ne2 Nc6 7. Be3 cxd4 8.
Nxd4 Ne5 9. Nc3 Be7 10. Qe2 Bd7 11. O-O-O Qc8 12. Ndb5 Nxf3 13. Qxf3 O-O 14.
Qg3 Bxb5 15. Nxb5 Qc4 16. Nc3 Rfc8 17. Bd4 b5 18. Qd3 Qc7 19. Nxb5 Qa5 20. Kb1
Rab8 21. c4 a6 22. Bc3 Bb4 23. Bxf6 axb5 24. Qg3 Bf8 25. cxb5 Rxb5 26. Rd3 e5
27. f4 exf4 28. Qxf4 Rf5 29. Qg4 h5 30. Qh3 gxf6 31. Rf3 Rcc5 32. Qg3+ Bg7 33.
Rxf5 Rxf5 34. Rd1 Rd5 35. Qf3 Rxd1+ 36. Qxd1 Qe5 37. g3 f5 38. Qd2 Kh7 39. a3
h4 40. gxh4 f4 41. Ka2 f3 0-1

पूर्व विश्व अंडर 16 चैम्पियन आकांक्षा फिलहाल 3/4 अंको पर खेल रही है 

[Event "Asian Yourth chess Chempionship U18G"]
[Site "?"]
[Date "2017.04.04"]
[Round "4.2"]
[White "Alinasab, Mobina"]
[Black "Aakanksha, Hagawane"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "C09"]
[WhiteElo "2201"]
[BlackElo "2272"]
[PlyCount "104"]
[EventDate "2017.??.??"]
[WhiteClock "0:21:09"]
[BlackClock "0:10:34"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 exd5 5. Ngf3 Nc6 6. Bb5 Bd6 7. O-O cxd4 8.
h3 Nge7 9. Nb3 O-O 10. Nbxd4 Bc7 11. Bg5 f6 12. Bh4 Nxd4 13. Nxd4 Be5 14. c3
Ng6 15. Bg3 Qb6 16. Bd3 Bxd4 17. Bxg6 hxg6 18. Qxd4 Qxd4 19. cxd4 Bf5 20. Rac1
Rac8 21. Bf4 Kf7 22. Rxc8 Rxc8 23. Rc1 Rxc1+ 24. Bxc1 Ke6 25. Kf1 Bd3+ 26. Ke1
Kd6 27. h4 Kc6 28. Kd2 Bf1 29. g4 Kd6 30. Ke1 Bd3 31. Bf4+ Kc6 32. Kd2 Bc4 33.
b3 Bf1 34. Bb8 a6 35. Bf4 Kd7 36. Bb8 Ke6 37. a4 Kd7 38. Ba7 Bh3 39. f3 Bf1 40.
Bc5 Ke6 41. Ke3 Kf7 42. Kd2 Ke6 43. Ke1 Bd3 44. Kd2 Bf1 45. Ke3 Kf7 46. a5 Ke6
47. Kf4 Bd3 48. Ke3 Bf1 49. Bf8 Kf7 50. Bc5 Ke6 51. Bf8 Kf7 52. Bc5 Ke6 {Ke4}
1/2-1/2

अंडर 10 में तन्मय जैन ,अंडर 10 बालिका वर्ग में वार्षिनी साहिथी ,अंडर 12 बालिका वर्ग में दिव्य देशमुख ,अंडर 14 बालक बर्ग में अर्जुन एरगासी ,अंडर 14 बालक वर्ग में जिशीथा डी और अंडर 18 बालिका वर्ग में इवाना मारिया पहले स्थान पर चल रहे है ।खैर बात करे अन्य खिलाड़ियों की तो वो भी कोई कम नहीं अंडर 7 बालिका वर्ग में एएन शैफाली संयुक्त दूसरे स्थान पर ,अंडर 12 बालक वर्ग में मनीष अंटो ,अंडर 12 बालिका वर्ग में रक्षिता रवि भी पहले तीन के दावेदार है।

 

भारतीय खिलाड़ियों की राउंड 4 के बाद की स्थिति 

SNo   Name Rtg FED 1 2 3 4 Pts. Rk. Group
1   Ilamparthi A R 1765 IND 1 1 1 ½ 3,5 1 AYCC 2017 U8O
6   Priansh Das 1342 IND 1 0 1 1 3,0 4 AYCC 2017 U8O
9   Sriansh Das 1258 IND 1 0 0 1 2,0 16 AYCC 2017 U8O
6 WCM Shefali A N 1165 IND 1 1 ½ 1 3,5 2 AYYC 2017 U8G
7 WCM Suhaani Lohia 1125 IND 0 ½ 1 0 1,5 23 AYYC 2017 U8G
14   Saineha R M 1008 IND 1 1 0 0 2,0 12 AYYC 2017 U8G
2 CM Dev Shah 1857 IND 0 1 1 0 2,0 18 AYCC 2017 U10O
7   Tanmay Jain 1596 IND 1 1 1 1 4,0 1 AYCC 2017 U10O
1   Savitha Shri B 1636 IND 0 1 1 1 3,0 5 AYCC 2017 U10G
4   Sahithi Varshini M 1368 IND 1 1 1 1 4,0 1 AYCC 2017 U10G
14   Patel Riddhi R 1285 IND ½ ½ 1 0 2,0 21 AYCC 2017 U10G
4   Manish Anto Cristiano F 1947 IND 1 1 1 0 3,0 3 AYCC 2017 U12O
7   Rohith Krishna S 1934 IND 1 1 0 1 3,0 4 AYCC 2017 U12O
9   Pranesh M 1792 IND 1 1 0 1 3,0 6 AYCC 2017 U12O
1 WFM Divya Deshmukh 2012 IND 1 1 1 1 4,0 1 AYCC 2017 U12G
2   Rakshitta Ravi 1923 IND 1 ½ 1 1 3,5 2 AYCC 2017 U12G
7 WCM Dhyana Patel 1695 IND 1 0 1 0 2,0 16 AYCC 2017 U12G
8   Bhagyashree Patil 1658 IND 1 ½ 1 ½ 3,0 9 AYCC 2017 U12G
15 WCM Chinnam Vyshnavi 1450 IND 1 1 0 1 3,0 7 AYCC 2017 U12G
17   Vishwa Vasnawala 1354 IND 0 1 0 ½ 1,5 23 AYCC 2017 U12G
21   Kriti Mayur Patel 1291 IND 0 1 1 1 3,0 8 AYCC 2017 U12G
2 CM Erigaisi Arjun 2300 IND 1 1 1 1 4,0 1 AYCC 2017 U14O
4   Jishitha D 1859 IND 1 1 1 1 4,0 1 AYCC 2017 U14G
5   Jyothsna L 1848 IND 1 1 ½ 0 2,5 8 AYCC 2017 U14G
7 WFM Bommini Mounika Akshaya 1753 IND 1 0 ½ 1 2,5 12 AYCC 2017 U14G
4 FM Mitrabha Guha 2348 IND 1 0 0 1 2,0 15 AYCC 2017 U16O
2   Toshali V 1997 IND 0 1 1 1 3,0 6 AYCC 2017 U16G
7 WFM Mishra Anwesha 1872 IND 1 ½ ½ ½ 2,5 9 AYCC 2017 U16G
8   Sai Vishwesh.C 2274 IND 1 1 0 ½ 2,5 6 AYCC 2017 U18O
11   Kaustuv Kundu 2195 IND 1 0 1 ½ 2,5 10 AYCC 2017 U18O
12   Pranavananda V 2169 IND 1 0 1 0 2,0 12 AYCC 2017 U18O
2 WIM Aakanksha Hagawane 2272 IND 1 1 ½ ½ 3,0 6 AYCC 2017 U18G
5 WIM Ivana Maria Furtado 2111 IND 1 1 ½ 1 3,5 3 AYCC 2017 U18G
7 WCM Chandreyee Hajra 1919 IND 1 1 0 0 2,0 12 AYCC 2017 U18G
9 WCM Ananya Suresh 1900 IND 1 0 1 1 3,0 4 AYCC 2017 U18G

 

 

भारतीय खिलाड़ियों के राउंड 5 के मुक़ाबले 

Rd. Bo. No.   Name Rtg Pts. Result Pts.   Name Rtg No.
5 2 3 CM Begmuratov Khumoyun 1577 3     Ilamparthi A R 1765 1
5 3 4   Shams Mohammad Matin 1489 3   3   Priansh Das 1342 6
5 9 28   Rakhmonov Shakhriyor 0 2   2   Sriansh Das 1258 9
5 1 6 WCM Shefali A N 1165   4 WCM Olimova Odina 1308 3
5 9 14   Saineha R M 1008 2   2   Ruzimatova Afruza 0 28
5 12 7 WCM Suhaani Lohia 1125     Ergashalieva Mokhinur 0 19
5 1 7   Tanmay Jain 1596 4     Ashraf Artin 1768 3
5 9 2 CM Dev Shah 1857 2   2   Bakhrillaev Bakhrom 0 30
5 1 4   Sahithi Varshini M 1368 4     Shohradova Leyla 1327 9
5 2 7 WCM Zakirova Aisha 1330 3   3   Savitha Shri B 1636 1
5 7 2 WCM Wei Yaqing 1610 2   2   Patel Riddhi R 1285 14
5 2 9   Pranesh M 1792 3   3 CM Sindarov Javokhir 2381 1
5 3 4   Manish Anto Cristiano F 1947 3   3   Bobokhodjaev Bobur 1654 18
5 5 15   Mukhamedov Khadiyatullo 1702 3   3   Rohith Krishna S 1934 7
5 1 2   Rakshitta Ravi 1923   4 WFM Divya Deshmukh 2012 1
5 4 8   Bhagyashree Patil 1658 3   3   Kriti Mayur Patel 1291 21
5 5 15 WCM Chinnam Vyshnavi 1450 3     Mirlankyzy Azaliia 1446 16
5 8 27   Abdushukurova Rukhshona 0 2   2 WCM Dhyana Patel 1695 7
5 12 17   Vishwa Vasnawala 1354     Mavlonova Sevinch 0 30
5 1 2 CM Erigaisi Arjun 2300 4   4 IM Abdusattorov Nodirbek 2437 1
5 1 4   Jishitha D 1859 4   4 WFM Bach Ngoc Thuy Duong 1786 6
5 5 14   Batyrowa Merjen 1582     Jyothsna L 1848 5
5 6 17 WCM Pham Tran Gia Thu 1550   WFM Bommini Mounika Akshaya 1753 7
5 5 4 FM Mitrabha Guha 2348 2     Zhalmakhanov Ramazan 2193 9
5 3 2   Toshali V 1997 3   3   Bakytzhan A 1678 11
5 5 6   Salimova Asal 1898 2   WFM Mishra Anwesha 1872 7
5 3 13   Arutyunyan Armen 2095 3     Kaustuv Kundu 2195 11
5 5 6 FM Nigmatov Ortik 2361     Sai Vishwesh.C 2274 8
5 8 12   Pranavananda V 2169 2   2   Dassanayake D M G S 1983 16
5 1 4 WIM Abdusattorova Bakhora 2161   WIM Ivana Maria Furtado 2111 5
5 2 2 WIM Aakanksha Hagawane 2272 3   WGM Tokhirjonova Gulrukhbegim 2313 1
5 4 11   Nithyalakshmi Sivanesan 1854   3 WCM Ananya Suresh 1900 9
5 7 14 WCM Dong Khanh Linh 1800 2   2 WCM Chandreyee Hajra 1919 7

 

 निकलेश जैन 

 


Sharing statistics:


Share on: